当前位置: 首页 > 普法天地
以案说法|可以按照悬赏广告索要报酬吗?
  发布时间:2022-09-09 08:30:08 打印 字号: | |


案例

小刘不小心丢失一个黑色公文包,里面有钥匙、银行卡和少量现金。小刘在街区张贴寻物启事,声明:“如有发现并归还者,酬谢1000元。”小王捡到后,将包送还给小刘,并要求小刘支付报酬。小王可以要求小刘按照寻物启事支付报酬吗?


以案说法

可以。民法典第四百九十九条规定,悬赏人以公开方式声明对完成特定行为的人支付报酬的,完成该行为的人可以请求其支付。


 
来源:人民网
责任编辑:苏颖
友情链接
联系我们